Banner
El Torneo Federativo de Clubes con zonas confirmadas, fixture y fecha de inicio
Escrito por Javier Velazco    Lunes, 22 de Enero de 2018 13:27    PDF Imprimir E-mail

La Federación Formoseña de Fútbol dio a conocer las zonas del Torneo Federativo de Clubes 2.018 que comenzará el 17 de Febrero, San Agustín y Deportivo Formosa serán los representantes de la Liga Formoseña de Fútbol.

 

Ya está todo listo para que dé inicio el Torneo Federativo de Clubes 2.018 donde trece equipos lucharan para quedarse con el título de campeón y lograr la clasificación al Torneo Federal “C” 2.019, habrá tres zonas de tres equipos y una de cuatro.

 

En lo que respecta a la clasificación de la zona de tres equipos pasarán a la siguiente instancia los primeros de cada zona, el segundo de la zona de cuatro equipos, los dos mejores segundos de la zona de tres equipos y el mejor clasificado entre el tercero de la zona de cuatro equipos y el peor segundo de la zona de tres equipos.

 

Los que estuvieron presentes fueron. Leonardo Jara Servín (Presidente Federación Formoseña de Fútbol), Alejo Espinoza (Liga Clorindense de Fútbol), Denny Ramírez (Liga de Fútbol de Laguna Blanca), Alberto Sánchez (Liga de Fútbol del Sur), Heriberto Arévalos (Liga de Fútbol del Centro) y Raúl López 8Liga Formoseña de Fútbol).

 

Zona Norte “A”

Deportivo Formosa (Formosa)

Rolando de Hertelendy (Clorinda)

Juventud Unida (Laguna Naineck)

 

1º Fecha

Deportivo Formosa – Rolando de Hertelendy

Libre: Juventud Unida

 

2º Fecha

Juventud Unida – Deportivo Formosa

Libre: Rolando de Hertelendy

 

3º Fecha

Rolando de Hertelendy – Juventud Unida

Libre: Deportivo Formosa

 

4º Fecha

Rolando de Hertelendy – Deportivo Formosa

Libre: Juventud Unida

 

5º Fecha

Deportivo Formosa – Juventud Unida

Libre: Rolando de Hertelendy

 

6º Fecha

Juventud Unida – Rolando de Hertelendy

Libre: Deportivo Formosa

 

Zona Norte “B”

San Agustín (Formosa)

8 de Diciembre (Laguna Banca)

Independiente (Primera Punta)

 

1º Fecha

San Agustín – 8 de Diciembre

Libre: Independiente

 

2º Fecha

Independiente – San Agustín

Libre: 8 de Diciembre

 

3º Fecha

8 de Diciembre – Independiente

Libre: San Agustín

 

4º Fecha

8 de Diciembre – San Agustín

Libre: Independiente

 

5º Fecha

San Agustín – Independiente

Libre: 8 de Diciembre

 

6º Fecha

Independiente – 8 de Diciembre

Libre: San Agustín

 

Zona Sur “A”

Kamikaze (Ibarreta)

Deportivo Tablita (Pirané)

Deportivo Nacional (El Colorado)

Estrellita del Sur (Villafañe)

 

1º Fecha

Deportivo Nacional – Estrellita del Sur

Kamikaze – Deportivo Tablita

 

2º Fecha

Deportivo Tablita – Estrellita del Sur

Deportivo Nacional – Kamikaze

 

3º Fecha

Estrellita del Sur – Kamikaze

Deportivo Tablita – Deportivo Nacional

 

4º Fecha

Estrellita del Sur – Deportivo Nacional

Deportivo Tablita – Kamikaze

 

5º Fecha

Estrellita del Sur – Deportivo Tablita

Kamikaze – Deportivo Nacional

 

6º Fecha

Kamikaze – Estrellita del Sur

Deportivo Nacional – Deportivo Tablita

 

Zona Sur “B”

Mariano Moreno (Villa 213)

13 de Junio (Pirané)

Libertad (Ibarreta)

 

1º Fecha

Mariano Moreno – 13 de Junio

Libre: Libertad

 

2º Fecha

Libertad – Mariano Moreno

Libre: 13 de Junio

 

3º Fecha

13 de Junio – Libertad

Libre: Mariano Moreno

 

4º Fecha

13 de Junio – Mariano Moreno

Libre: Libertad

 

5º Fecha

Mariano Moreno – Libertad

Libre: 13 de Junio

 

6º Fecha

Libertad – 13 de Junio

Libre: Mariano Moreno

 

Año

Campeón

Subcampeón

2.005

Sol de América (Formosa)

29 de Septiembre (Laguna Naineck)

2.006

Sol de América (Formosa)

San Lorenzo (Formosa)

2.007

Libertad (Ibarreta)

Mariano Moreno (Villa 213)

2.008

Atlético Laguna Blanca (Laguna Blanca)

Mariano Moreno (Villa 213)

2.009

Defensores del Rosario (Formosa)

Juventud (Ibarreta)

2.010

8 de Diciembre (Laguna Blanca)

Mariano Moreno (Villa 213)

2.011

Sol de América (Formosa)

Defensores del Rosario (Formosa)

2.012

Independiente de Fontana (Formosa)

Defensores de Formosa (Formosa)

2.013

Juventud Unida (Pirané)

Mariano Moreno (Villa 213)

2.014

Deportivo Formosa (Formosa)

Libertad (Buena Vista)

2.015

1º de Mayo (Formosa)

Huracán (Ibarreta)

2.016

Libertad (Buena Vista)

La Cuadra (Formosa)

2.017

Juventud (Ibarreta)

Sargento Cabral (Siete Palmas)

 

Actualizado ( Lunes, 22 de Enero de 2018 13:35 )