Banner
Cerró con derrota
Escrito por Javier Velazco    Jueves, 11 de Enero de 2018 12:16    PDF Imprimir E-mail

La Escuela de Fútbol Luis Cristaldo se despidió con derrota en la fase inicial al caer por tres a cero ante São José de Brasil, en cuartos de final el equipo de Ibarreta se enfrentará a San Lorenzo.

 

Tercera fecha

Grupo “A”

La Academia Tahuichi Aguilera cerró su participación en la fase grupos con otra victoria, derrotó a Sport Comercial de Brasil por tres a cero.

Los goles del elenco boliviano fueron anotados por Sergio Zegarra de penal, Diogo Isita y José Flores.

Este encuentro se disputó en el Estadio Ramón Aguilera Costas.

 

En el otro cotejo del grupo el que sumó de a tres y logró la clasificación fue Libertad de Salta que venció dos a uno a la Selección de Virginia de Estados Unidos.

Los goles del ganador fueron convertidos por Agustín Moreno y Fabricio Rudas, para el perdedor descontó Guerry Justiniano.

Este partido se jugó en el Estadio La Guardia

 

Tabla de posiciones

 

Equipos

 

Pts.

 

PJ

 

PG

 

PE

 

PP

 

GF

 

GC

Academia Tahuichi Aguilera (Bolivia) *

9

3

3

-

-

14

1

Libertad (Salta) *

6

3

2

-

1

4

7

Sport Club Comercial (Brasil)

3

3

1

-

2

4

5

Selección de Virginia (Estados Unidos)

-

3

-

-

3

2

11

* Clasificado a cuartos de final

 

Grupo “B”

El que cerró con puntaje ideal la fase de grupos fue Florida de Bolivia que sumó tres puntos más al derrotar a São Luís de Brasil por dos a cero.

Los goles del elenco boliviano fueron convertidos por Josué Padilla y Daniel Ribera.

Este cotejo se disputó en el Estadio El Torno.

 


El que también ganó fue San Lorenzo que venció dos a uno a F. C. Dallas de Estados Unidos.

Los goles de San Lorenzo fueron anotados por Fabián Quiroga y Esteban Guzmán, para F. C. Dallas descontó Micah Lawrence Kelley.


Tabla de posiciones

 

Equipos

 

Pts.

 

PJ

 

PG

 

PE

 

PP

 

GF

 

GC

Florida (Bolivia) *

9

3

3

-

-

5

1

San Lorenzo (Argentina) *

6

3

2

-

1

8

2

F. C. Dallas (Estados Unidos) *

3

3

1

-

2

4

4

São Luís (Brasil)

-

3

-

-

3

1

10

* Clasificado a cuartos de final

 

Grupo “C”

La Escuela de Fútbol Luis Cristaldo de Ibarreta se despidió con derrota de la fase inicial al caer ante São José de Brasil por tres a cero.

Los goles del ganador fueron convertidos por Lorenzo Fauth Lucchese en dos ocasiones y el restante de André Barboa.

Este partido se disputó en el Estadio Cabezas.

El que goleó y clasificó fue Gimnasia y Esgrima de Jujuy que venció a Santani de Paraguay por cuatro a cero.

Los goles del elenco jujeño fueron convertidos por Sebastián García Olmos, Giovanni Mealla Barra Pérez, Nelson Nina y Diego Barro.

Este cotejo se disputó en el Estadio de Kilómetro 9.

 

Tabla de posiciones

 

Equipos

 

Pts.

 

PJ

 

PG

 

PE

 

PP

 

GF

 

GC

São José (Brasil) *

9

3

3

-

-

7

-

Escuela de Fútbol Luis Cristaldo (Ibarreta) *

6

3

2

-

1

4

4

Gimnasia y Esgrima (Jujuy) *

3

3

1

-

2

5

4

Santani (Paraguay)

-

3

-

-

3

-

8

 * Clasificados a cuartos de final

 

Partidos de cuartos de final

San Lorenzo (Argentina) – Escuela de Fútbol Luis Cristaldo (Ibarreta)

Academia Tahuichi Aguilera (Bolivia) – Gimnasia y Esgrima (Jujuy)

Florida (Bolivia) – Libertad (Salta)

São José (Brasil) – F. C. Dallas (Estados Unidos)

 

Actualizado ( Jueves, 11 de Enero de 2018 12:23 )