Banner
Guillermo Romero elegido el mejor del año en la entrega de Premios Formosa Fútbol 2.017 Homenaje a Cristino “Kytty” Centurión
Escrito por Javier Velazco    Sábado, 30 de Diciembre de 2017 23:40    PDF Imprimir E-mail

En la noche del viernes en las instalaciones del Instituto de Informaciones Comerciales, se realizó la Entrega de Premios Formosa Fútbol 2.017, se homenajeo a Cristino “Kytty” Centurión y Guillermo Romero fue elegido el mejor del año.

 

Con éxito total se realizó la Primera Edición de la Entrega de Premios Formosa Fútbol 2.017 en donde se homenajeo a Cristino “Kytty” Centurión y también se premió a los mejores del año, además hubo distinciones especiales para futbolistas que dejaron en alto al nombre de Formosa y también para los que se retiraron en el presente año.

 

Un pasaje emotivo se vivió en la noche cuando personalidades como Francisco Maturana, Bernardo Redín, Carlos “El Pibe” Valderrama y Ever Hugo Almeida entre otros saludaron vía videos a Cristino Centurión y además estuvieron presentes Manuel Hashimoto y Fidel Miño.

 

También hubo un reconocimiento para Aldo Paredes (Ex San Lorenzo de Almagro), Luis Cristaldo (Ex Selección de Bolivia), Sergio Aquino (Libertad de Paraguay) y Ramón Ignacio Fernández (Fútbol de Chille), también para dirigentes del futbol local.

 

En tanto que Guillermo “Chaco” Romero que se llevó el premio mayo al ser elegido como el mejor del año 2.017.

 

Quinta División Primera “B”

Mejor Arquero del Torneo: César Javier Coronel (Defensores del Rosario)

Goleador del Torneo: Edgardo Ruiz (Chacra 8)

Mejor Jugador del Torneo: Maximiliano Oviedo (Defensores del Rosario)

Subcampeón: Chacra 8

Campeón: Defensores del Rosario

Director Técnico Campeón: Daniel Gómez (Defensores del Rosario)

 

Cuarta División Primera “B”

Mejor Arquero: Héctor Manuel Samaniego (San José Obrero)

Goleador del Torneo: Héctor López (Estudiantes de San Francisco)

Mejor Jugador del Torneo: Fernando González Núñez (Garrido)

Subcampeón: San José Obrero

Campeón: Garrido

Director Técnico Campeón: Alberto Martín Rivero (Garrido)

 

Quinta División Primera “A”

Mejor Arquero del Torneo: Facundo Servián (Independiente de Fontana)

Goleador del Torneo: Carlos Ortellado (Independiente de Fontana)

Mejor Jugador del Torneo: Enrique Sánchez (Independiente de Fontana)

Subcampeón: Defensores de Formosa

Campeón: Independiente de Fontana

Director Técnico Campeón: Hugo Jazmín (Independiente de Fontana)

 

Cuarta División Primera “A”

Mejor Arquero: Lucas Arce (Defensores de Formosa)

Goleador del Torneo: Víctor Guillermo Kahn (Sol de América)

Mejor Jugador del Torneo: Enzo Medina (Sol de América)

Subcampeón: Sol de América

Campeón: Defensores de Formosa

Director Técnico Campeón: Carlos Miranda (Defensores de Formosa)

 

Primera “B”

Mejor Arquero del Torneo: Roger Strong (Municipal de Laishí)

Goleador del Torneo: Martín Rojas (San Agustín)

Goleador del Torneo: Alberto Rivero (Garrido)

Mejor Jugador del Torneo: Martín Rojas (San Agustín)

Subcampeón: Deportivo Formosa

Director Técnico Ascendió: Carlos “Lapi” Cáceres (Deportivo Formosa)

Campeón: San Agustín

Director Técnico Campeón: Federico León (San Agustín) (Luis Cristaldo)

 

Primera “A”

Mejor Arquero del Torneo: Adrián Avalos (Independiente de Fontana)

Goleador del Torneo: Lucas Ojeda (Independiente de Fontana)

Mejor Jugador del Torneo: Lucas Ojeda (Independiente de Fontana)

Subcampeón: 1º de Mayo

Campeón: Independiente de Fontana

Director Técnico Campeón: Raúl de la Cruz Chaparro (Independiente de Fontana)

Mejor del año: Guillermo Romero (Club 1º de Mayo)


Reconocimientos especiales

José Enrique Izquierdo (Presidente Club Sol de Mayo)

Oscar Piris (Ascenso a la Primera “B” Nacional con Mitre de Santiago del Estero)

Club San Martín (Ascenso al Torneo Federal “A”)

Mauricio Chiementin (DT de San Martín) por el ascenso al Torneo Federal “A”

Manuel Hashimoto (Ex compañero de Cristino Centurión)

Fidel Miño (Ex compañero de Cristino Centurión)

Juan Carlos Forte (Club Independencia de futbol infantil)

Ingeniero Jorge Alberto Jofré (Presidente de la Liga Formoseña de Fútbol)

Aldo Paredes (Ex Boca Juniors y San Lorenzo de Almagro)

San Miguel (Bicampeón Sudamericano de Futsal)

Club 1º de Mayo (Subcampeón del Torneo Federal “C”)

Juan Gabriel Amarilla de 1º de Mayo (Revelación del año)

Club Libertad de Eva Perón (Semifinalista Torneo Federal “C”)

Pascual Miranda (DT de Libertad de Eva Perón en el Torneo Federal “C”)

Guillermo Romero de 1º de Mayo (Goleador del año)

Juan Carlos Hermosí (DT de 1º de Mayo en el Torneo Federal “C”)

Marcelo Bernal de 1º de Mayo (Reconocimiento al sacrificio y constancia)

Rolando Rojas (A la trayectoria deportiva)

Ramón Fernández de Colo de Chile campeón de la Supercopa de Chile y Torneo de Primera División

Luis Cristaldo (Ex Selección de Bolivia)

Luis Emilio Favier (Periodista Deportivo de Clorinda)

Diego Fernández (A la trayectoria en el arbitraje)

Rolando Espinoza (A la trayectoria deportiva)

Rafael Alberto Torres (Presidente Club Atlético Independiente de Fontana)

Oscar Brizuela (A la trayectoria deportiva)

Darío Di Martino (Presidente Club Sol de América)

Ariel Bareiro (A la trayectoria deportiva)

Sergio Aquino (Libertad de Paraguay)

 

Actualizado ( Miércoles, 03 de Enero de 2018 11:11 )