Banner
Comienza el Súper 8 de Futsal
Escrito por Javier Velazco    Viernes, 19 de Diciembre de 2014 08:35    PDF Imprimir E-mail

Desde hoy y hasta el domingo en el estadio Cincuentenario, se pondrá en marcha el Súper 8 de Futsal que organiza la Subsecretaria de Deportes junto a La Unión Formosa de Futsal, el Departamento de Futsal AFA de la Liga Formoseña de Fútbol y el Centro de Empleados de Comercio, todo el Futsal Unido.

 

Hoy será un día histórico para los amantes y seguidores del Futsal, por primera vez está disciplina de dos asociaciones distintas competirán en un torneo, si bien es cierto que es amistoso y para estrechar lazos todos querrán quedarse con la Copa “Gobernador Dr. Gildo Insfrán”.

 

Por el lado de La Unión Formosa de Futsal participarán San Miguel actual campeón de la División de Honor y el otro representante será Junín, Sindicato de Correos y All Stars representarán al Departamento de Futsal AFA de la Liga Formoseña de Fútbol, y los Seleccionados del Centro de Empelados de Comercio, El Colorado, Ibarreta y Palo Santo.

 

La actividad comenzará hoy desde las 19:00 hs. y terminará el día domingo donde se jugará la gran final y la premiación a los equipos participantes, mucha expectativa genera en el ambiente del salonismo este evento.

 

La forma de disputa serán dos tiempos de veinte minutos cronometrados, en primera fase de haber empate en tiempo reglamentario se definirá por penales pero en semifinales y final se disputará un alargue de cinco minutos, los árbitros será cuatro de La Unión Formosa de Futsal y cuatro del Futsal AFA, cada equipo podrá presentar un máximo de catorce jugadores.

 

Llegó día y servirá de punto de partida para que el Futsal de Formosa de una buena vez por toda se una por el bien de todos.

 

Programación

Viernes 19 de Diciembre

18:00 hs. Sindicato de Correos – Selección de El Colorado Partido 1

19:30 hs. All Stars – Selección Ibarreta Partido 2

21:00 hs. Junín – Selección Palo Santo Partido 3

22:30 hs. San Miguel – Selección Centro de Empleados de Comercio Partido 4

 

Sábado 20 de Diciembre

18:00 hs. Perdedor Partido 1 – Perdedor Partido 4

19:30 hs. Perdedor Partido 2 – Perdedor Partido 3

21:00 hs. Ganador Partido 1 – Ganador Partido 4

22:30 hs. Ganador Partido 2 – Ganador Partido 3

 

Domingo 21 de Diciembre

19:00 hs. Partido por el Tercer Puesto

20:30 hs. Partido Final

 

Premios

1º Puesto Copa “Gobernador Dr. Gildo Insfrán”

2º Puesto Copa “Ingeniero Jorge Jofré”

3º Puesto Copa “Subsecretaria de Deportes”

4º Puesto Pelota Nike y Diploma Mención

5º Puesto Diploma Mención

6º Puesto Diploma Mención

7º Puesto Diploma Mención

8º Puesto Diploma Mención

 

Premios Especiales

Equipo Fair Play

Mejor Jugador

Goleador

Arquero Menos Vencido

 

Actualizado ( Viernes, 19 de Diciembre de 2014 08:41 )