Banner
Todos van por el título de campeón
Escrito por Javier Velazco    Viernes, 28 de Noviembre de 2014 18:01    PDF Imprimir E-mail

Se vienen etapa de definiciones en el futsal, hoy se continuaran jugando partido de la última categoría que define más ascensos, en tanto que mañana se comienzan a jugar las finales para conocer los campeones.

 

Sin dudas que fue un año movido y con mucha actividad, donde los partidos de cada categoría se disputaron con normalidad, la concurrencia del público a lo largo del año volvió a ser satisfactoria y ahora se viene lo mejor.

 

Hoy se disputaran tres partidos de la División “B” donde está en juego la Copa “Papo Motos”, Gutnisky Futsal, Centenarios Stars, La Pilar, Expreso Formosa, Don Bosco y Tigre Futsal luchan por dos ascensos más.

 

Pero lo mejor se va a ver el día sábado porque las cuatro categorías comienzan a jugar las llaves para conocer a sus campeo enes, fue un camino largo para llegar hasta acá y todos quieren quedarse con  la copa de campeón.

 

El primer partido del sábado será la final entre Deportivo Gamberro – Club Norte por la categoría juvenil, el segundo encuentro de la División “B” donde está en juego la Copa “Papo Motos” lo protagonizaran Vélez Sarsfield – Akarazú Futsal.

 

El tercer duelo de la tarde – noche del sábado es el más importante ya que pertenece a la División de Honor en donde está en jugo la Copa “Servi Pro Higiene”, San Miguel y Junín reeditaran la final del año 2.012 y ambos quieren volver a festejar, por último la División “A” donde está en disputa la Copa “Printec” los equipos de Club Norte y Sanagus se verán las caras.

 

Ya está todo listo, solo falta que el balón comienza a rodar y los equipos darán todo de sí para quedarse con el título de campeón, pero la gloria será solo para uno.

 

Viernes 28 de Noviembre

Club San Martín

División “B” Ascensos

 

 

20:30 hs. Gutnisky Futsal – La Pilar

2do. partido Expreso Formosa – Don Bosco

3er. partido Tigre Futsal – Centenario Stars

 

Sábado 29 de Noviembre

Club San Martín

Finales

19:00 hs. Deportivo Gamberro – Club Norte Juveniles

2do. partido Vélez Sarsfield – Akarazú Futsal División “B”

3er. partido San Miguel – Junín División de Honor

 

 

4to. partido Club Norte – Sanagus División “A”

 

Actualizado ( Viernes, 28 de Noviembre de 2014 18:15 )