Banner
Club Vial no pudo y quedó eliminado
Escrito por Javier Velazco    Jueves, 06 de Noviembre de 2014 10:04    PDF Imprimir E-mail

Se le fue la última esperanza a Club Vial, tenía que ganar y esperar que se le den algunos resultados para clasificar pero no fue así, perdió 8 a 3 ante Andes Talleres A de Mendoza y quedó eliminado del Torneo Nacional de la División de Honor.

 

En la previa era mucho más que un partido complicado y asi lo fue, porque Club Vial jamás fue un obstáculo para Andes Talleres A que lo goleó por 8 a 3.

 

Los goles de Andes Talleres fueron convertidos por Pablo Garay, Juan Villodas y Martín Páez todos en dos ocasiones y uno de Pablo Rodríguez e Ignacio Luvello, para Club Vial dos goles de Nicolás Benítez y uno de Oscar Benítez.

 

En este día hubieron equipos que disputaron dos encuentros, uno de ellos fue Deportivo Victoria de Corrientes que perdió 2 a 1 ante Titi Futsal de Mar del Plata y 5 a 1 ante Andes Talleres A de Mendoza.

 

Otro que también jugó dos partidos fue Titi Futsal de Mar del Plata que derroto a Stentor de Buenos Aires por 6 a 1 y se metió en octavos de final.

 

Zona “D”

Equipos

Pts.

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

Andes Talleres A (Mza.)

8

4

4

-

-

18

7

Titi Futsal (Mar del Plata)

6

4

3

-

1

14

8

Deportivo Victoria (Ctes.)

3

4

1

1

2

10

12

Stentor (Bs. As.)

2

4

1

-

3

6

13

Club Vial (Formosa)

1

4

-

1

3

9

16

 

El que se había eliminado la fecha anterior y cerró su participación fue Junín que volvió a perder ante Regatas de Mendoza, en esta ocasión por 7 a 2.

 

Los goles del elenco mendocino fueron anotados por Germán Ciotti en tres oportunidades, Marcos Basile dos y uno de Alvaro Figueroa y Tomislav Lolich, para los formoseños convirtieron Maximiliano Collante y Eric Ruiz Díaz.

 

En el otro partido del grupo la victoria fue para Cejusa de Santa Cruz por 8 a 2 ante Estrella Federal de Buenos Aires, fueron al alargue para desempatar el segundo puesto y la victoria fue para los “Porteños” por 1 a 0.

 

Zona “F”

Equipos

Pts.

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

Regatas (Mendoza)

8

4

4

-

-

17

6

Estrella Federal (Bs. As.) *

4

4

2

-

2

11

15

Cejusa (Santa Cruz) *

4

4

2

-

2

19

15

Junín (Formosa)

-

4

-

-

4

8

19

 

* Igualaron en puntos pero en el desempate Estrella Federal se quedó con el segundo puesto             

 

PROGRAMACIÓN
OCTAVOS DE FINAL – JUEVES 06/11
CLUB BROWN
10, El Tiburón (Comodoro Rivadavia) vs. Andes Talleres A (Mendoza)
11.30, Titi Futsal (Mar del Plata) vs. Jockey Club (Mendoza)
15, O’Higgins (Río Grande) vs. Villa Pearson (Buenos Aires)
16.30, Regatas (Mendoza) vs. Cejusa (Río Gallegos)
18, Andes Talleres B (Mendoza) vs. Estudiantil Porteño (Buenos Aires)
19.30, Don Orione (Mendoza) vs. Estrella Federal (Buenos Aires)
21, Telecentro Tacuarí (Posadas) vs. Casa Magallanes (Ushuaia)
22.30, Itapúa Tenis Club (Posadas) vs. Cementista (Mendoza)

 

Gentileza: Solo Futsal

 

Actualizado ( Jueves, 06 de Noviembre de 2014 10:29 )