Banner
Vélez Sarsfield entre los dieciséis mejores del Torneo Nacional “B”
Escrito por Javier Velazco    Jueves, 28 de Agosto de 2014 17:47    PDF Imprimir E-mail

El que equipo de Vélez Sarsfield está realizado una gran campaña en el Torneo Nacional “B” que se disputa en Margarita Belén y Sáenz Peña, clasifico segundo en su grupo y se metió en octavos de final, por su parte Mr. Coro quedó eliminado.

 

En la primera fecha Vélez Sarsfield quedó libre en tanto que Nacional de Gualeguaychú venció a Nueva Ciudad de Paso de los Libres por 3 a 1 y Vilelas de Chaco Derrotó a Unión Central de Rosario por 6 a 3.

 

En la segunda jornada del grupo “A”, Vélez Sarsfield tuvo un debut positivo ya que venció a Unión Central de Rosario por 4 a 3 con goles de Fernando Cáceres en dos ocasiones y uno de Luciano Coronel y Carlos Pietkewicz, para Unión Central convirtieron Lucas Albarenque, Flavio Menéndez y Javier Adrover, en el otro cotejo del grupo Nacional de Gualeguaychú venció a Vilelas de Chaco por 6 a 3 y tuvo fecha libre Nueva Ciudad de Paso de los Libres.

 

 

En la tercera fecha Vélez Sarsfield tropezó ya que perdió por 4 a 3 ante Nacional de Gualeguaychú, para la “V” anotaron Luciano Coronel, Diego Espíndola y Cristian Bordón, para Nacional convirtieron Gonzalo Moretti, Matías Imas, Jeremías Ramos y Matías Hernández, en el otro cotejo del grupo Vilelas de Chaco derroto a Nueva Ciudad de Paso de los Libres por 4 a 3 y quedó libre Unión Central de Rosario.

 

Por la cuarta fecha el elenco de Vélez Sarsfield volvió a sumar de a dos al vencer sin problemas a Vilelas de Chaco por 6 a 2, para los formoseños hizo tres Cristian Bordón, Fernando Cáceres dos y el restante de Luciano Coronel, para Vilelas hizo los dos goles Alejo Báez, en el otro cotejo del grupo Unión Central de Rosario venció a Nueva Ciudad de Paso de los Libres por 6 a 5 y tuvo fecha libre Nacional de Gualeguaychú.

 

En la última jornada de la fecha Vélez Sarsfield no dejó pasar la oportunidad de meterse en octavos de final y derroto a Nueva Ciudad de Paso de los Libres por 8 a 6, en el otro partido del grupo Unión Central de Rosario venció a Nacional de Gualeguaychú por 4 a 2 pero no le alcanzó para clasificar y tuvo fecha libre Vilelas de Chaco

 

Por su parte en la zona “B” el equipo formoseño de Mr. Coro tuvo fecha libre en la jornada inicial, en tanto que Toco Madera de Misiones venció a Unión Villa Chica de Chaco por 5 a 4 y Pingüinos de Corrientes y José Hernández de Paraná repartieron puntos al igualar 1 a 1.

 

En la segunda fecha del grupo Mr. Coro no tuvo un buen debut ya que cayó por 6 a 2 ante Toco Madera de Misiones, John Anaquín y Maximiliano Barreto anotaron para los formoseños, para Toco Madera convirtieron Juan Vega en dos ocasiones y uno de Lucas Janssen, Humberto Neris y Sebastián Ortiz, en el otro cotejo del grupo Pingüinos de Corrientes y Unión Villa Chica de Chaco empataron 6 a 6, tuvo fecha libre José Hernández de Paraná.

 

En la tercera fecha y en lo que fue la segunda presentación de Mr. Coro, no volvió a pasarla bien ya que volvió a perder, esta vez 7 a 6 ante Pingüinos de Corrientes, para los formoseños hizo tres goles Daniel Britez y uno de Maximiliano Barreto, John Anaquín y Ricardo Salinas, para los correntinos cuatro goles de Alejandro Romero y  tres de Diego Monzón, en el otro partido del grupo José Hernández de Paraná y Unión Villa Chica de Chaco igualaron 5 a 5 y tuvo fecha libre Toco Madera de Misiones.

 

La tercera fue la vencida para Mr. Coro que en un cotejo electrizante venció a José Hernández de Paraná por 11 a 8, para el ganador hizo cuatro goles Juan Sosa, tres Maximiliano Barreto, dos Daniel Britez y uno John Anaquín, para el perdedor tres goles de Rodrigo Vergara, dos de Gonzalo Velázquez y Axel Melgarejo y uno de Mauro Schroeder, en el otro cotejo de la zona Pingüinos de Corrientes venció a Toco Madera de Misiones por 4 a 3 y tuvo fecha libre Unión Villa Chica de Chaco.

 

 

En la última fecha Mr. Coro se jugaba todo para clasificar a octavos de final peor no pudo ya que perdió por 10 a 5 ante Unión Villa Chica de Chaco que clasificó como uno de los mejores terceros, en tanto que Toco Madera de Misiones goleó a José Hernández de Paraná por 9 a 2 y tuvo fecha libre Pingüinos de Corrientes.

 

Torneo Nacional “B”

Zona “A”

Tabla de posiciones

 

 

Equipos

 

Pts.

 

PJ

 

PG

 

PE

 

PP

 

GF

 

GC

Nacional (Gualeguaychú) *

6

4

3

-

1

15

11

Vélez Sarsfield (Formosa) *

6

4

3

-

1

21

15

Vilelas Futsal (Chaco)

4

4

2

-

2

14

17

Unión Central (Rosario)

4

4

2

-

2

16

17

Nueva Ciudad (Paso de los Libres)

-

4

-

-

4

14

20

  * Clasificados a Octavos de Final 

 

Zona “B”

Tabla de posiciones

 

 

Equipos

 

Pts.

 

PJ

 

PG

 

PE

 

PP

 

GF

 

GC

Pingüinos (Corrientes) *

7

4

3

1

-

19

16

Toco Madera (Misiones) *

6

4

3

-

1

23

12

Unión Villa Chica (Chaco) *

4

4

1

2

1

25

21

Mr. Coro (Formosa)

2

4

1

-

3

24

31

José Hernández (Paraná)

1

4

-

1

3

16

28

  * Clasificados a Octavos de Final 

 

Torneo Nacional “B”

Sede Margarita Belén

Octavos de Final

Jueves 28 de Agosto

 

17:00 hs. Municipal de Itatí (Corrientes) – Unión Villa Chica (Chaco)

18:30 hs. Pingüinos (Corrientes) – Flecha de Plata (Metropolitana)

20:00 hs. Nacional (Gualeguaychú) – Francisco de  Godoy (Rosario)

21:30 hs. Toco Madera (Misiones) – Vélez Sarsfield (Formosa)

 

Sede de Sáenz Peña

Octavos de Final

Jueves 28 de Agosto

 

17:00 hs. Caseros “B” (Metropolitana) – Villa Mitre (Metropolitana)

18:30 hs. Deportivo Malí (Sáenz Peña) – Estelares (Tucumán)

20:00 hs. AVEFA (Metropolitana) – Rotisería Dany (Tucumán)

21:30 hs. El Viejo Futsal (Misiones) – Galácticos (Sáenz Peña)

 

Actualizado ( Jueves, 28 de Agosto de 2014 17:51 )