Banner
Sol de América conoce su rival, Unión Aconquija de Catamarca
Escrito por Javier Velazco    Lunes, 05 de Mayo de 2014 18:42    PDF Imprimir E-mail

En la tarde del lunes en el Consejo Federal, se realizó el sorteo de los equipos que faltaban que se definiese su rival para los play off del Torneo Argentino “B”, Unión Aconquija de Catamarca será el rival de Sol de América.

 
Unión Aconquija de Catamarca fue el ganador de la Zona B de la segunda fase del Torneo Argentino “B”, el equipo es de Las Estancias, una localidad veraniega que tiene una población estable de no mas de 700 habitantes, allí tiene un estadio de reducidas dimensiones, donde se hace muy fuerte de local, hace varias fechas que no pierde (nueve victorias y un empate).

La cancha está ubicada a 1600 metros sobre el nivel del mar y rodeada de una cadena montañosa y los visitantes sienten los problemas clásicos de jugar a esa altura, ese es otro de los motivos de su fortaleza de local.

Su presidente se llama Octavio Gutiérrez y ya cambió tres veces de DT, su lema es “de local solo sirve ganar”, actualmente el equipo es dirigido por Salvador Mónaco, su hinchada no es muy numerosa por los pocos habitantes del pueblo, pero se nutre de hinchas que llegan de Andalgala, que es la cabecera del Departamento.

 

El partido de ida se disputará el 11 de Mayo y la revancha será el 18 del mismo mes, Sol de América en el primer partido será local.

 

Los cruces de la tercera fase

Sp. Rivadavia (Venado Tuerto) o Sarmiento (La Banda) – Deportivo Madryn (Puerto Madryn)

Tres Algarrobos (Buenos Aires) – Atlético Paraná (Entre Ríos)

Boca Juniors (Río Gallegos) – Gimnasia y Esgrima (Mendoza)

San Lorenzo Alem (Catamarca) – Talleres de Perico (Jujuy)

Tiro Federal (Bahía Blanca) – Independiente (Chivilcoy)

Sol de América (Formosa) – Unión Aconquija (Catamarca)

Racing (Córdoba) – Villa Mitre (Bahía Blanca)

General Rojo (San Nicolás) – Unión de Villa Krause (San Juan)

Coronel Aguirre (Coronel Gálvez) – Unión (Sunchales)

Atlético Palmira (Mendoza) – Camioneros (Luján)

Altos Hornos Zapla (Jujuy) – Huracán (Comodoro Rivadavia)

Estudiantes (Río Cuarto) – Mitre (Santiago del Estero)

Actualizado ( Martes, 06 de Mayo de 2014 07:40 )